ActualidadDestacadasPolitica
Quiénes son los candidatos a comisionados en el interior del departamento Río Hondo
La mayoría son pertenecientes al oficialismo provincial, excepto algunos que se postulan por el Frente Renovador y Progresista. Conoce los postulantes en todas las comisiones municipales categorías A y B.
Este próximo 14 de noviembre, en la provincia de Santiago del Estero no solo se elegirán diputados nacionales, sino también gobernador y vice, 40 diputados provinciales, intendentes y concejales de dos ciudades, y comisionados municipales en 136 localidades.
En el departamento Río Hondo hay 11 comisiones municipales que renovarán autoridades, 5 comisiones de categoría A, y 6 de categoría B.
Candidatos en comisiones municipales categoría A
Colonia Tinco:
- Juan Aragón (Frente Encuentro Cívico)
- Ramón Fernando «Catamarca» Jiménez (Bases Populares)
- Ricardo “Botija” Sosa (Frente Justicialista)
- Daniel Rosales (Acción Vecinal)
- Héctor Aragón (MOCIPRO)
Los Núñez:
- Marcela Romano (Frente Encuentro Cívico)
- Daniel Palavecino (Frente Justicialista)
- Marcelo Frías (Acción Vecinal)
- Laura Galván (Nueva Alternativa)
- Rogelio Melián (PAR)
- Lelia Núñez (MOCIPRO)
- Nora Galván (MOPASO)
- Ariel Jiménez (Partido Popular Dirigencial)
Pozuelos:
- Carlos “Cacho” Lizárraga (Frente Encuentro Cívico)
- Carlos “Tito” Cajal (Frente Justicialista)
- Tránsito Faustina Ledesma (Acción Vecinal)
- Osmar Bassano (Nueva Alternativa)
- Pablo Brandán (PAR)
- Héctor Juárez (MOPASO)
- Andrés Lizárraga (Frente Renovador y Progresista)
Villa Río Hondo:
- Ariel Suárez (Frente Encuentro Cívico)
- Fernando Sánchez (Frente Justicialista)
- Emeterio Calderón (Acción Vecinal)
- Lucía Salvatierra (Nueva Alternativa)
- Mauro Jeziorski (PAR)
Vinará:
- Héctor Alimir (Frente Encuentro Cívico)
- Claudio Alderete (Frente Justicialista)
- Olga Salas (Acción Vecinal)
- Cristian Mansilla (Nueva Alternativa)
- Armando Aguirre (Partido 2 de Abril)
Candidatos en comisiones municipales categoría B
Acos-Pozo del Arbolito:
- José Chazarreta (Frente Encuentro Cívico)
- Félix Perea (Frente Justicialista)
- Elimena Jiménez (Acción Vecinal)
- Roberto Marcoux (MOCIPRO)
Amicha:
- Eduardo Palomino (Frente Encuentro Cívico)
- Leonardo Suárez (Frente Bases Populares)
- Héctor “Lolo” Sánchez (Frente Justicialista)
- Ramón Juárez (Nueva Alternativa)
- Liter Corregidor (Frente Renovador y Progresista)
El Sauzal:
- Cristina Rojas (Frente Encuentro Cívico)
- Ramón “Fleki” Bracamonte (Frente Justicialista)
- Carlos Córdoba (Acción Vecinal)
- Julio Vizgarra (Nueva Alternativa)
- Franco Salas (PAR)
- Mirella Bracamonte (MOCIPRO)
- Antonio Sandoval (Frente Renovador y Progresista)
Lescano:
- Mauricio Aguirre (Frente Encuentro Cívico)
- José “Totorilla” González (Frente Justicialista)
- Mario Ovejero (Acción Vecinal)
- Cristian Sánchez (PAR)
- Bienvenido Ordoñez (MOPASO)
- Walter Castillo (Partido Podemos)
Los Ovejeros:
- Roxana Galván (Frente Encuentro Cívico)
- Enzo González (Frente Justicialista)
- Sandra Bulacio (Acción Vecinal)
- Noemí Ovejero (Nueva Alternativa)
- Alfredo Carrizo (MOCIPRO)
- Roque González (Frente Renovador y Progresista)
Sotelo:
- Santiago Silva (Frente Encuentro Cívico)
- Sonia Paz (Frente Justicialista)
- María Núñez (Acción Vecinal)
- Eladio Chávez (Partido 2 de Abril)
- Julián Jaimes (Frente Renovador y Progresista)
Material exclusivo de TERMAS DIGITAL. Si quieres compartir esta nota, hazlo copiando el enlace. No reproduzcas sin mencionar la fuente. Apoya al trabajo periodístico.
Comentarios de Facebook